Зачем удалять зубы мудрости?

15.10.2016

Мы заметили, что очень многие ищут в интернете ответ на вопрос «Зачем удалять зубы мудрости?». Представляем вам точки зрения двух специалистов нашей клиники – хирурга-имплантолога Александра Михайловича Лойфмана и ортодонта Ксении Владимировны Хроменковой.

Хирург-имплантолог А.М.Лойфман:

«Восьмерки» являются так называемыми рудиментарными зубами, и на сегодняшний день доказано, что они не участвуют в акте пережевывания пищи. С течением времени в связи с изменением характера питания у человека постепенно уменьшается размер челюстей, и часто для физиологического прорезывания восьмых зубов попросту не хватает места. Из-за этого они очень часто занимают неправильное положение, чем вызывают большое количество проблем – начиная от воспалительных процессов и заканчивая проблемами скученности зубов и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Удаление «восьмерок» является частой рутинной процедурой для квалифицированного хирурга, которая проводится безопасно, максимально быстро и комфортно. Удаление может производиться на любой стадии, даже когда зуб еще не прорезался. В некоторых случаях для удаления зубов мудрости могут потребоваться дополнительные методы исследования – такие как компьютерная томография».






Ортодонт К.В.Хроменкова:
«С точки зрения врача-ортодонта, «восьмерки» могут обернуться ненужными сложностями при исправлении прикуса. В отличие от других зубов, положение зубов мудрости нельзя нормализовать – нельзя поставить их в правильную окклюзию с другими зубами. Таким образом, если «восьмерки» прорезываются во время ортодонтического лечения, это может обернуться дополнительными проблемами. Поэтому многим ортодонтическим пациентам рекомендуется удаление восьмых зубов. В каждой конкретной ситуации решение об удалении зубов мудрости принимается индивидуально и совместно несколькими специалистами».

Обратный звонок

Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, укажите, как к вам обращаться, и мы обязательно перезвоним.

Закрыть