Стоматология для пациентов с сахарным диабетом

13.04.2017

У людей, страдающих сахарным диабетом, всегда есть проблемы с зубами и деснами. Наличие сахара в крови, а значит – и в десневой борозде, создает благоприятную среду для размножения вредных бактерий и является причиной развития кариеса и заболеваний десен.

Кроме того, часто встречающиеся жжение, зуд, легкая ранимость и кровоточивость десен осложняют проведение гигиены в домашних условиях. Поэтому у пациентов с сахарным диабетом стоматологические заболевания часто протекают очень тяжело. Во всех развитых странах стоматология для пациентов с сахарным диабетом очень развита и там такие пациенты регулярно наблюдаются у пародонтологов и гигиенистов. Многолетние исследования доказали влияние наличия очага хронической инфекции в полости рта на течение эндокринных нарушений, в том числе сахарного диабета. Грамотно проведенное пародонтологическое лечение и профессиональная гигиена у таких пациентов улучшает диабетический контроль и даже снижает дозу инсулина.

Наши специалисты занимаются профессиональным наблюдением пациентов с диабетом и сотрудничают с их лечащими врачами из разных клиник. Мы на собственном опыте убедились, что комплексный врачебный подход к ведению пациентов с таким непростым заболеванием улучшает их здоровье и качество жизни.

Обратный звонок

Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, укажите, как к вам обращаться, и мы обязательно перезвоним.

Закрыть